+43 (0) 676 / 88403 642
[protected email address]

Team

 

Birgit Stephan

 

Birgit Stephan

 

Vorschulklasse

 

E-Mail: [protected email address]

 

Angelika Kramer

 

Angelika Kramer - Stehlik

 

VSK Förderung/KG Kooperation/Musik

 

E-Mail: [protected email address]

 

Renate Wieczorek

 

Renate Wieczorek

 

Klasse: 1A

 

E-Mail: [protected email address]

 

 

 

Jutta Lenzenhofer

 

Jutta Lenzenhofer

 

Klasse: 1B

 

E-Mail: [protected email address]

 

Christine Bramböck

 

Christine Bramböck

 

Klasse: 1C

 

E-Mail: [protected email address]

 

Magdalena Matzner

 

Magdalena Matzner

 

Knobeln und Forschen, Förderunterricht

 

E-Mail: [protected email address]

 

 

 

Renate Markgraf

 

Renate Markgraf

 

Klasse: 2A

 

E-Mail: [protected email address]

 

Margot Kaurin-Wöber

 

Margot Kaurin-Wöber

 

Klasse: 2B

 

E-Mail: [protected email address]

 

Barbara Stoklassa

 

Barbara Stoklassa

 

Klasse: 2C

 

E-Mail: [protected email address]

 

 

 

Maureen Riegler

 

Maureen Riegler

 

Native Speaker

 

 

Melanie Könczöl

 

Melanie Könczöl

 

Klasse: 3A

 

E-Mail: [protected email address]

 

Karin Sautner

 

Karin Sautner

 

Klasse: 3B

 

E-Mail: [protected email address]

 

 

 

Bettina Kainz

 

Bettina Kainz

 

Klasse: 3C

 

E-Mail: [protected email address]

 

Marinela Bivol

 

Marinela Bivol

 

Klasse: 3C Stützkraft bis 31.12.2016

 

 

Karin Tychtl

 

Karin Tychtl

 

Klasse: 4A

 

E-Mail: [protected email address]

 

 

 

Stephanie Kasa

 

Stephanie Kasa

 

Klasse: 4B

 

E-Mail: [protected email address]

 

Katharina Lintner

 

Katharina Lintner

 

Klasse: 4C

 

E-Mail: [protected email address]

 

Kerstin Puhm - Windpeßl

 

Kerstin Puhm - Windpeßl

 

Klasse: 4D

 

E-Mail: [protected email address]

 

 

 

Nicole Pfeffer

 

Nicole Pfeffer

 

Tex/Tech. Werken, DnM, BSP

 

E-Mail: [protected email address]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Michaela Hickmann

 

Native Speaker

 

Petra Pukal

 

Petra Pukal

 

Religion r. k.

 

E-Mail: [protected email address]

 

 

 

Helene Krebs

 

Helene Krebs

 

Religion r. k.

 

Eva Heimbucher

 

Eva Heimbucher

 

Religion ev.

 

Cornelia Krause

 

Cornelia Krause

 

Personalreserve

 

E-Mail: [protected email address]

 

 

 

Gabriele Lang

 

Gabriele Lang

 

Sekretärin

 

Christiane Zahornitzky

 

Dr. Christiane Zahornitzky

 

Schulärztin

 

Margot Katzenberger

 

Margot Katzenberger

 

Sprachheilpädagogische Betreuung

 

 

 

Mag. Malorzata Kriechbaum

 

Mag. Malorzata Kriechbaum

 

Unverbindliche Übung Handball, Ballspiel

 

Barbara Paulus

 

Mag. Barbara Paulus

 

Beratungslehrerin

E-Mail: [protected email address]

Peter Kührschlager

 

Peter Kührschlager

 

Schulwart bis Ostern 2017

 

 

 

Imeri Sabahate

 

Imeri Sabahate

 

Schulwart - Assistenz

 

Tanja Djordjevic

 

Tanja Djordjevic

 

Frühbetreuung, Schulwart - Assistenz

 

 

 

 

 

 

 

Wir bieten Pädagoginnen mit folgenden ausbildungen an:

  • Universitätslehrgang für elementare Musikerziehung
  • Ausbildung zur Betreuung von Kindern mit Rechenschwäche
  • Ausbildung zur Betreuung von Kindern mit Lese-Rechtschreibschwäche
  • Montessori - Pädagogik
  • Methodentraining nach Dr. Klippert
  • Bewegungscoach, Sommer- und Wintersportwochen, alpiner Schilauf
  • Dipl. Ausbildung im Bereich Erlebnis- und Outdoorpädagogik
  • Ausbildung im Bereich der Freizeit- und Reformpädagogik
  • Zusatzqualifikation für VS - Französisch